Podistica la Stanca

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Notizie flash

VOTA LA TUA GARA PREFERITA NELLA ZONA RISERVATA AI SONDAGGI!

 

Benvenuti su Podistica la Stanca

42° TROFEO 5 FRANTOI

E-mail Stampa PDF

Bellissima edizione quella del "42° trofeo 5 Frantoi" a Valenzatico con la presenza di circa 1.000 partecipanti. Anche il meteo ha contribuito alla buona riuscita della manifestazione!  La vittoria assoluta della gara è andata al marocchino Jilali Jamali (Gruppo Podistico Alpi Apuane) che ha concluso l'intero percorso di  gara in 55’04’’, distaccando di 51’’ Ibrahima Sidibe (Gruppo Sportivo Pieve a Ripoli) e di 1’23’’ il compagno di squadra Marco Bonacchi, al quarto posto si classifica Leonardo Razzuoli (Atletica Camaiore) e al quinto Marco Guerrucci (Orecchiella Garfagnana).

Per la categoria veterani primo posto per Said Ermili (UISP Pistoia ) che conclude la gara in 57’27’’(settimo assoluto), secondo posto per Luca Silvestri (Gruppo Podistico Massa e Cozzile ) e terzo per Massimo Mennini (Aurora Montale).

Nei veterani argento uomini, affermazione per Roberto Casagni (Asd Montemurlo M.T.) in 1h05’05’’, termina al secondo posto il livornese Flavio Malloggi (Atletica Amaranto Livorno) e al terzo Roberto Mei (Silvano Fedi Pistoia). Ennesimo successo per Franco Dami (Silvano Fedi Pistoia) nella categoria veterani uomini, con il tempo finale di 1h18’07’’, secondo Michele Volpe (Cesare Battisti Vernio), terzo Michelangelo Speranza (Gruppo Sportivo Pieve a Ripoli).

Nelle donne assolute giunge per prima Ambra Pucci (Nuova Atletica Lastra) che termina la gara in 1h04’40’’, distanziando di 3’18’’ Elisa Parrini (Radio Centro) e di 3’41’’ Stefania Bargiacchi (Silvano Fedi Pistoia), seguono Melania Raffaeta (Orecchiella Garfagnana) e Rossella Romoli (Toscana Atletica Empoli).

Tra le veterane vittoria per Odette Ciabatti (Orecchiella Garfagnana) che conclude in 1h10’27’’, secondo posto per compagna di colori, Luciana Aresu e terza Silvana De Pasquale (Gruppo Sportivo Il Fiorino).

La lucchese Donatella Serafini si aggiudica il primo posto nella categoria donne veterane argento, concludendo la gara in 1h18’55’’, seconda classificata Annunziata Izzo (Montecatini Marathon) e terzo posto per Maria Cristina Fordiani (Prato Nord Podismo).

La classifica di società vede al primo posto la Silvano Fedi con 48 iscritti, seguita dalla Podistica Quarrata (47) ed il Corpo non mente (45).

Scarica Classifica Generale

42° TROFEO 5 FRANTOI - 20/10/2019

E-mail Stampa PDF

ANTONIO DI SANDRO - CAMPIONE NAZIONALE UISP DI ULTRAMARATONA

E-mail Stampa PDF

 

Splendida prestazione del nostro Antonio Di Sandro alla  9^ Ultramaratona del Gran Sasso 50 km. svoltasi domenica 28 luglio al cospetto di circa 500 partecipanti. Antonio ha conquistato un ottimo secondo posto concludendo
la lunga distanza con un tempo di 3h e 40' 08" e giungendo alle spalle del forte atleta (ex nazionale di maratona)  Alberico Di Cecco (ASD Vini Frattini). Nell'occasione Antonio Di Sandro si è laureato Campione Italiano di Gran Fondo UISP!
Grande Antonio!
Sei il nostro orgoglio!

GARE SERALI ESTATE 2019

E-mail Stampa PDF

25/06/2019 - ore 20.30 - SCARPINATA CASERANESE

 

 

01/07/2019  ore 20,00 - SANTONUOVO IN FESTA

 

 

09/07/2019 ore 20,00 - PARCO VERDE IN FESTA

La Stanca ha il proprio Campione Nazionale!

E-mail Stampa PDF


Domenica 14 aprile 2019: data che rimarrà impressa, sottolineata, evidenziata nella storia della Podistica La Stanca.
In questo giorno il nostro Simone Gamenoni, giovane stella del nostro gruppo, è riuscito infatti a conquistare il titolo di Campione italiano UISP Categoria MA in occasione della Maratona del Lamone a Russi (RA). Domenica perfetta per il nostro atleta, che ha percorso i 42,195 km con un eccellente tempo di 2h45'44'', prestazione che fra l'altro gli ha permesso di posizionarsi fra i primi 10 atleti della manifestazione.
Continua quindi il percorso di crescita del nostro Simone, che continua a regalare gioie e soddisfazioni prima di tutto a sé stesso, ma anche a tutto il nostro gruppo.

Menzione d'onore anche per gli altri nostri Stanchi presenti alla Maratona del Lamone. Grande prestazione per Antonio Di Sandro, che si piazza subito dietro a Gamenoni chiudendo in 2h46'31''. Buon esordio sulla distanza anche per Paolo Landi, che ha chiuso la fatica in 3h50'43''. Ultimo fra gli stanchi, ma non per impegno, il nostro Giacomo "Game Senior" Gamenoni col tempo di 4h15'42''.

Pagina 1 di 9

  • «
  •  Inizio 
  •  Prec. 
  •  1 
  •  2 
  •  3 
  •  4 
  •  5 
  •  6 
  •  7 
  •  8 
  •  9 
  •  Succ. 
  •  Fine 
  • »