Podistica la Stanca

  • Full Screen
  • Wide Screen
  • Narrow Screen
  • Increase font size
  • Default font size
  • Decrease font size

Notizie flash

VOTA LA TUA GARA PREFERITA NELLA ZONA RISERVATA AI SONDAGGI!

 

Benvenuti su Podistica la Stanca

21^ Cronocaserana - Classifiche

E-mail Stampa PDF

Grande successo di partecipazione alla 21^ Cronocaserana che si è appena conclusa: oltre 200 iscritti provenienti da tutta la Toscana e dalle regioni limitrofe.  La Cronocaserana si rivela una competizione molto amata dai podisti nella quale i concorrenti si confrontano, oltre che con gli altri, anche con se stessi avendo la possibilità di  verificare la prestazione ottenuta con quella delle precedenti edizioni.

Fra gli assoluti il più veloce è stato Adriano Curovich  (Atletica Castelfranchese) che ha percorso i 5.200 mt. in 16'41, seguito da Andrea Beconcini (Atletica Vinci) in 16'58 e Niccolò Chiti (Podistica Quarrata) in 17'08. Fra i Veterani trionfo di Claudio Carlotti (La Galla Pontedera) con il crono di 18'51, seguito da Giulio Buchignani  (Libero) in 19'03 e David Bianchini (Atletica Montecatini) in 19'16.  Fra gli argento Gianmarco Scaglia (U.P. Policiano Arezzo) con un tempo di 20'15 ha preceduto Alberto Tofanelli (Toscana Atletica Empoli)  e Piero Pagnini (Atletica Casalguidi). Nella categoria Oro successo dell'inossidabile Franco Dami (Silvano Fedi) seguito da Enzo Palatresi (Toscana Atletica Empoli) e Renzo Fossi (La Torre Firenze). Fra le donne la più veloce è stata Simona Prunea  (G.S. Orecchiella) con il tempo di 19.55, seguita da Simona Carradossi  (G.S. Orecchiella)  20.47 e Elena Cerfeda (Silvano Fedi) 21'03. Infine fra le donne veterane vittoria di Claudia Marzi (G.S. Lammari) che ha bloccato il cronometro a 21'46, seguita da Roberta Pieroni (G.S. Orecchiella) 22'28 e Flavia Cristianni (Lucca Marathon). Il comitato organizzatore (Associazione S.Pietro in Caserana) e l'Asd G.P. La Stanca ringraziano tutti i partecipanti e danno appuntamento alla 22^ edizione.

21^ Cronocaserana - Ordine di Partenza

E-mail Stampa PDF

21^ Cronocaserana - Sabato 05/01/2019

E-mail Stampa PDF

CORSA A CRONOMETRO INDIVIDUALE

41° TROFEO 5 FRANTOI - 21/10/2018

E-mail Stampa PDF

Gamenoni e La Stanca dominano San Marcello!

E-mail Stampa PDF


24 giugno 2018; giornata storica per i nostri colori, che difficilmente noi tutti riusciremo a dimenticare. Soprattutto per Simone Gamenoni, 25enne punta di diamante de La Stanca, che è infatti riuscito a tagliare per primo il traguardo intermedio di San Marcello Pistoiese della 43esima edizione della Pistoia-Abetone, gara che è ormai un’istituzione del podismo provinciale, toscano e nazionale. Gamenoni ha completato i 30 km che separano Pistoia da San Marcello Pistoiese in 2h05’20’’, un eccellente tempo che gli ha permesso di staccare Lapo Bardi (Atletica Livorno), il secondo classificato, di quasi 2 minuti (2h07’07’’). Fabio Fabbri (Atletica Signa) si è aggiudicato il terzo gradino del podio chiudendo in 2h08’55’’.

Come già detto, per La Stanca è stata una giornata storica; infatti, oltre all’impresa di Simone Gamenoni, anche la nostra Maria Amelia Nardi è riuscita a conquistarsi un posto sul podio, classificandosi terza donna veterana, sempre al traguardo di San Marcello Pistoiese, fermando il cronometro a 3h04’14’’.
Sempre sulla stessa distanza, buona prova anche per Donato Sorice che chiude la fatica in 2h36’05’’.

Infine, menzione d’onore per l’unico “stanco” che ci ha rappresentato al traguardo più prestigioso, ovvero quello dei 50 km di Abetone. Sandro Marotta, già alla quinta partecipazione sulla distanza, completa l’impresa in 5h37’55’’.

Ad onor di cronaca, il vincitore della Pistoia-Abetone 2018 è stato Julius Kipngetich Rono (Atl. Recanati) con un eccellente 3h19’16’’, seguito da Jean Baptiste Simukeka (G.S. Orecchiella) e Alberto Di Cecco (Vini Fantini by Farnese). In campo femminile, si aggiudica l’impresa la croata Nikolina Sustic, compiendo i 50 km in 4h07’22’’.
Per quanto concerne il traguardo di San Marcello, oltre al già citato dominio del nostro Simone Gamenoni, riportiamo la vittoria in campo femminile di Romina Sedoni (G.S. Lammari) in 2h28’56’’.

Da parte di tutta la Podistica La Stanca, poniamo i nostri più grandi complimenti a Simone, Maria Amelia, Donato e Sandro per le loro grandi prestazioni personali e per aver regalato alla nostra società emozioni così forti e belle!!

Pagina 2 di 9